Записаться
на бесплатный
замер

Пластиковые окна своими руками

Акции и скидки на 29 марта
Лучшие цены на ПВХ окна. Скидки до 58%.
Успей заказать до подорожания
Пластиковые окна своими руками

Отличные эксплуатационные качества обеспечили популярность пластиковым окнам, пришедшим на смену деревянным конструкциям. Однако стоимость готовых изделий из ПВХ нередко превышает выделенный бюджет. Это особенно становится явным, когда решено установить конструкции нестандартных размеров. Поэтому некоторые владельцы недвижимости задумываются, чтобы изготовить качественные пластиковые окна своими руками. Решить поставленную задачу непросто, но вполне реально.

Подготовка помещения, инструмента и оборудования для изготовления ПВХ окон

В первую очередь нужно выделить помещение, где будет выполняться нарезка заготовок, сборка ПВХ изделий и хранение основных и расходных материалов. Минимальная площадь комнаты должна составлять 35 м2 при длине одной из стен не менее 7 м. Такое помещение позволит работать с ПВХ профилем, имеющим стандартную длину 6,5 м.

Для изготовления пластиковых окон своими руками необходимо подготовить армирующий профиль из стали, уплотнительный материал, стеклопакеты и фурнитуру. Нужно также в помещении установить стеллажи для хранения заготовок и верстак для сборки евроокон.

Чтобы изготовить ПВХ окна, требуется подготовить следующее оборудование и инструмент:

  1. Пила, размещаемая на столе и позволяющая устанавливать необходимый угол резки. Она позволит заготовить профиль нужной длины.
  2. Цулаги — специальные приспособления для нарезки штапиков.
  3. Углошлифовальная машинка, чтобы резать армирующий профиль.
  4. Рольганг, использующийся на пиле и позволяющий отказаться от измерений рулеткой.
  5. Шуруповерт.
  6. Одно- или двухголовочный станок для сварки.
  7. Дрель.
  8. Ручной станок пневматического типа, применяющийся для зачистки наружных углов.
  9. Установка, размещаемая на столе и использующаяся для обработки торцов импоста.
  10. Фрезерно-копировальный станок, предназначенный специально для настольного размещения.
  11. Ручной пневматический станок для зачистки углов ПВХ профилей.
  12. Компрессор.
  13. Шаблон, позволяющий в раме просверлить отверстия для крепления импоста.
  14. Шаблоны в количестве 2 штук для создания отверстий под петли.
  15. Шаблоны, позволяющие навесить фурнитуру на створку и раму.
  16. Стамеска.
  17. Саморезы 10, 25, 40 и 70 мм, позволяющие закрепить фурнитуру, петли, импост и проходить армирующий профиль.

Нужно не забыть позаботиться также о молотке, угольнике и рулетке. Обычный инструмент подготовить не составит труда, а профессиональное оборудование придется приобрести в специализированном магазине или у производителей евроокон.

Порядок изготовления ПВХ окон

Оконные конструкции из поливинилхлорида создаются поэтапно:

  1. Распиливается профиль под углом 90˚ для окна прямоугольной или квадратной формы. Во время нарезки нужно для сварки сделать запас в несколько миллиметров. Горизонтальные и вертикальные части необходимо пометить маркером. Это не позволит ошибиться во время пайки.
  2. Нарезается П-образный профиль для армирования рамы в количестве 4 штук (2 вертикальных и 2 горизонтальных изделия). Их длина должна составлять на 90 мм меньше ПВХ профиля. П-образные стальные изделия вставляются в рамный профиль ровно посередине. Они соединяются с ПВХ профилем при помощи 10-миллиметровым саморезов со сверлом, между которыми расстояние должно составлять максимум 200 мм.
  3. Создаются при помощи копировально-фрезерного станка наружные дренажные отверстия на нижнем профиле рамы, позволяющие выходить конденсату. Их длина составляет 27 мм, а размещаются они на расстоянии друг от друга 550-700 мм.
  4. Свариваются углы рамной конструкции при помощи специального аппарата, параметры которого выставляют согласно инструкции. Нужно отрегулировать давление, прижим, температуру, время пайки и остывания.
  5. Зачищаются лицевые и тыловые сварочные швы с помощью ручного пневмо-углозачистного инструмента. Потом пневматическим станком ручного использования обрабатываются наружные углы. Затем очищаются внутренние углы рамы при помощи стамески.
  6. Вымеряется на раме месторасположение импоста. Потом прикладывается шаблон, и создаются в пластике 10-миллиметровые отверстия под соединитель импоста. Для прохождения наружной стенки рамы и армирующего профиля применяется 5-миллиметровое сверло.
  7. Измеряется импост, длина которого берется между пазами для штапиков с небольшим запасом в несколько миллиметров. Потом выполняется обработка торцов этого элемента.
  8. В импост вставляется армирующий профиль прямоугольной формы. Он фиксируется с помощью саморезов.
  9. Устанавливается импост в раму и закрепляется 70-миллиметровыми саморезами с 2 сторон. Затем ликвидируются стенки, расположенные между импостом и рамой. Это позволит уложить уплотнительную резину по кругу. Стенки убираются с помощью дрели с 5-миллиметровым сверлом. Начало и конец уплотнительной резины должны располагаться в верхней части рамы.
  10. Изготавливаются дренажи в раме с внутренней стороны при помощи 5-миллиметрового сверла. Создаются отверстия под углом от 30 до 35 градусов. Максимальное расстояние между дренажами снаружи и внутри составляет от 50 до 70 мм.
  11. Рассчитываются габариты створки. Для этого измеряется расстояние между пазами для штапиков. К полученному значению прибавляется от 15 до 20 мм. При этом обязательно учитывается 6-миллиметровая спайка. После выполнения необходимых замеров осуществляется распилка профиля для створки.
  12. Армируется створка с внутренней стороны.
  13. Создаются дренажи в створке при помощи 5-миллиметрового сверла.
  14. Просверливается отверстие, необходимое для установки ручки. Для этого используется 10-миллиметровое сверло.
  15. Сваривается створка точно так же, как и рама. Наружные углы конструкции необходимо полностью зачистить.
  16. Укладывается резина для уплотнения.
  17. Навешивается фурнитура на раму и створку.
  18. Создаются отверстия на раме, позволяющие установить петли. Затем просверливаются отверстия для нижней петли. Потом выполняется закрепление створки на раме и осуществляется закрытие окна. В заключение устанавливаются стеклопакеты, фиксируемые штапиками.

Вышеобозначенный алгоритм позволяет создать пластиковые окна своими руками. Главное, приготовить весь необходимый инструмент и оборудование. Рекомендуется также приобретать качественный профиль.

Бесплатный вызов мастера в удобное для Вас время
Вызвать замерщика