Записаться
на бесплатный
замер

Срок службы пластиковых окон

Акции и скидки на 23 апреля
Лучшие цены на ПВХ окна. Скидки до 58%.
Успей заказать до подорожания
Срок службы пластиковых окон

Долговечность оконных изделий фиксируется нормативными актами, принятыми в РФ. Данный параметр устанавливает способность конструкции к сохранению эксплуатационных качеств.

Долговечность оконных блоков определяется в лабораторных условиях. Результаты подтверждаются заключением специалистов государственных испытательных центров.

Срок службы пластикового окна по ГОСТу

Какой срок эксплуатации конструкции по ГОСТу? Согласно принятому государственному стандарту гарантийный срок хранения продукции не может быть меньше 1 года с момента отгрузки производителем.

Гарантийный период использования конструкции фиксируется в договоре поставки и составляет от 3-х лет и более. Период отсчитывается с даты отгрузки изделий производителем.

Таким образом, даже если потребитель принимает изделие и подтверждает его качество, изготовитель не освобождается от обязанности устранения скрытых дефектов, повлекших за собой нарушение эксплуатационных характеристик, в течение гарантийного срока.

От чего зависит долговечность конструкции

Фактический период эксплуатации оконных блоков определяется множеством факторов, в число которых включают:

  • качество пластика, средний срок службы изделий марки Рехау и Века варьируется от 30 до 50 лет;
  • состояние стеклопакета, качество нанесения монтажной пены и параметры герметика;
  • количество и особенности используемых элементов крепления и фурнитуры, которая может выдерживать несколько тысяч полных циклов открывания;
  • материалы, используемых в качестве уплотнителей, срок службы которых может достигать 3-20 лет. Под действием агрессивной воздушной среды уплотнительная резина может крошиться и терять свои функциональные свойства;
  • особенности проектирования оконных блоков. Недобросовестные производители изготавливают конструкции из стального профиля недостаточного сечения. В результате окна выходят из строя после повышения ветровой нагрузки.

Способы продлить срок службы окна

Увеличить период эксплуатации оконного блока поможет бережное отношение, правильное и регулярное техническое обслуживание, которое предполагает:

  • очищение поверхностей от пыли и грязи с помощью безопасных средств, которые не содержат щелочных соединений;
  • смазывание механических частей петель, ручек и задвижек специальными растворами, в составе которых нет спирта или растворителей;
  • замена деформированных резиновых уплотнителей;
  • применение удлиненных металлических дюбелей при больших ветровых нагрузках.
Бесплатный вызов мастера в удобное для Вас время
Вызвать замерщика