Записаться
на бесплатный
замер

Рулонные шторы на пластиковые окна

Акции и скидки на 19 апреля
Лучшие цены на ПВХ окна. Скидки до 58%.
Успей заказать до подорожания
Рулонные шторы на пластиковые окна

В последнее время предпочтения потребителей все чаще стали завоевывать рулонные шторы на пластиковые окна. Они обладают эстетически привлекательным внешним видом, легко крепятся и стоят недорого. Купить их по наиболее выгодным ценам можно в крупных сетевых магазинах, таких как Леруа Мерлен или Икеа, а также в многочисленных интернет-магазинах, имеющих схожую направленность.

Конструктивные особенности

Рулонная штора представляет собой совокупность нескольких элементов, входящих в ее состав:

  • Тканевое полотно;
  • Ролик для намотки;
  • Регулировочный механизм;
  • Утяжеляющая планка;
  • Вертикальные направляющие.

Ролик может быть:

  1. Открытым;
  2. «Запрятанным» в специальный корпус.

Рулонные шторы, выполненные по второму варианту, называются кассетными роллетами. Они стоят дороже, но выглядят более презентабельно.

Регулировочный механизм также бывает представлен в двух вариантах:

  1. Цепочка, аналогичная той, что применяется в жалюзи;
  2. Электрический механизм с мотором и пультом дистанционного управления (существенно более дорогой вариант).

Утяжеляющая планка и вертикальные направляющие необходимы для того, чтобы тканевое полотно принимало правильное положение при любой длине его выдвижения и удерживалось в одной плоскости даже при сильном сквозняке из приоткрытой форточки.

Классификация

Существуют три основных типа рулонных штор на пластиковые окна. Они обладают следующими наименованиями:

  • Mini;
  • UNI-1;
  • UNI-2.

Рулонные шторы «Mini» снабжены одним роликом, который у большинства таких моделей является открытым. Но существуют и кассетные роллеты этого же типа. Особенностью подобного варианта выступает небольшая ширина тканевого полотна. Роллеты типа «Мини» прикрывают не весь стеклопакет сразу, а каждую его створку по отдельности.

Рулонный тип занавесок UNI-1 – самый распространенный и недорогой вариант роллетов. К нему относят все модели, которые открываются только снизу вверх. Более совершенной разновидностью подобных штор являются роллеты типа UNI-2. Их конструкция отличается наличием двух роликов, один из которых находится сверху, а другой снизу. Это дает больше возможностей для регулирования светового потока, идущего через стеклопакеты.

Преимущества использования

Рулонные шторы получили широкое распространение благодаря своей функциональности и практичности. Они способны эффективно защищать от солнца и дают возможность легко регулировать естественную освещенность комнаты. Кроме того, такие роллеты экономят свободное пространство помещения, поскольку располагаются непосредственно в оконном проеме и ни на сантиметр не выходят за его рамки.

Тканевое полотно таких занавесок пропитано специальным экологически безопасным составом. Благодаря этому оно не собирает на себе пыль и предельно легко моется. Для ликвидации загрязнений в большинстве случаев достаточно потереть его влажной тряпкой, смоченной в обычном мыльном растворе. Еще одним немаловажным достоинством рулонных штор является простота их монтажа.

Тонкости выбора

Перед покупкой необходимо определиться, какой уровень затемнения должен быть в помещении. Существуют недорогие рулонные шторы с тканевым полотном «Блэкаут». Оно выполнено из многослойного текстиля и позволяет полностью перекрыть поступление солнечных лучей через стеклопакет.

В большинстве же случаев для жилых комнат принято приобретать роллеты типа «День и ночь». Другое их название – «Зебра». Тканевое полотно в таких шторах является не монолитным, а состоящим из отдельных горизонтальных полос, поочередно сменяющих друг друга. Эти полосы имеют одинаковые размеры, но выполнены из материалов разной плотности. Одни из них идентичны полотну «Блэкаут». Другие же могут быть полупрозрачными.

Тканевые полосы в таких роллетах являются подвижными, поэтому их можно легко перемешать в вертикальной плоскости, регулируя поступление солнечных лучей и создавая оптимальную освещенность.

Варианты установки

Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна своими руками? Интернет предлагает обывателю множество обучающих материалов с фото или видео, где подробно описываются все этапы работ. Установка рулонных штор может быть выполнена даже без сверления. При такой технологии вместо болтов используется специальный двусторонний скотч. Его необходимо приобретать отдельно.

Крепление на такой скотч будет, конечно, менее надежным, чем на саморезы, поэтому чаще всего так устанавливаются наиболее легкие конструкции типа «Мини». Как установить роллеты, чтобы не переживать о том, что они со временем упадут? Если нет достаточного опыта, лучше довериться специалистам в этом деле. Цена на их услуги совсем невелика.

Бесплатный вызов мастера в удобное для Вас время
Вызвать замерщика