Записаться
на бесплатный
замер

Приточный клапан на пластиковые окна

Акции и скидки на 20 апреля
Лучшие цены на ПВХ окна. Скидки до 58%.
Успей заказать до подорожания
Приточный клапан на пластиковые окна

Еще пару – тройку десятилетий назад пластиковые окна были привилегией людей состоятельных: белоснежные стеклопакеты, оснащенные современными механизмами, обеспечивали надежную теплоизоляцию, защищали жилище от посторонних уличных шумов и эстетично выглядели. А самое главное, у хозяек отпала необходимость каждую осень заделывать подручными утеплителями щелями в деревянных оконных рамах, реставрировать облупившуюся краску.

В современных новостройках по умолчанию красуются красивые, удобные в эксплуатации стеклопакеты из качественного пластика. В старых домах подавляющее большинство жильцов также заменили устаревшие конструкции на новые.

Проблема сквозняков была решена, но при этом проявился серьезный недочет – абсолютная герметичность. Решением задачи стал вентиляционный клапан, о назначении и принципе которого расскажем подробнее.

Особенности приточного клапана

Для комфортного проживания в собственном жилище необходима постоянная циркуляция воздуха: отток углекислого газа через предусмотренную инженерным проектом вытяжку и поступление чистого свежего воздуха.

Проектировщики и строители советской эпохи делали акцент на вытяжных каналах, тогда как системой вентиляции служили щели в оконных рамах. В современных жилых домах люди стали жаловаться на спертый воздух, высокую влажность, недостаток кислорода. Режим проветривания, предусмотренный в пластиковых конструкциях, не справлялся в полной мере с поставленной задачей.

Установка приточного клапана на окно полностью решит проблему притока кислорода. Его конструкция включает в себя следующие элементы:

  • Внешний заборник воздуха, оснащенный козырьком для защиты от попадания мусора;
  • Телескопическая щель для прохождения воздушного потока;
  • Выпускная система внутри помещения.

Через внешний заборник свежий воздух поступает в телескопический канал, а затем через форсунки выпускной системы – внутрь помещения. Конвективный поток, исходящий от отопительного радиатора, направляет его к потолку, параллельно прогревая. Микроклимат в жилище нормализуется за считанные минуты.

Рассмотрим варианты приточных клапанов на отечественном рынке.

Конструктивные особенности вентиляционных приборов

При выборе клапана следует обратить внимание на компанию производителя, технические характеристики, способы монтажа и тип регулировки.

Основные виды клапанов для ПВХ:

  • Фальцевая категория;
  • Щелевые конструкции;
  • Накладные системы.

Прежде чем купить устройство, рекомендуем изучить отзывы пользователей по каждому варианту и выбрать оптимально подходящий вариант.

Фальцевые воздушные системы относятся к категории бюджетных. Простая конструкция отличается высокими шумозащитными показателями. Воздух проникает в помещение через небольшие щели в притворе.

Щелевой клапан идеален для регулярного поступления кислорода через специальный канал, внутри помещения предусмотрена регулирующая система. Изделия легко монтируются в верхней части оконной створки или по горизонтальной стороне профиля. Пользователи отмечают высокую пропускную способность данной системы.

Также существуют приточные конструкции в виде ручки: их использование не нарушает дизайнерскую концепцию окна. Внутри клапанов предусмотрены фильтры, предотвращающие попадание пылевых частиц, окна не запотевают.

Популярностью у потребителей пользуется продукция компании AirBox российского производства, выпускающая пластиковые клапаны с ручным регулированием.

Преимущества клапанов данного производителя:

  • Монтаж без фрезеровки, предотвращение возникновения конденсата (серия Стандарт);
  • Использование в оконных конструкциях различного типа, два варианта установки (серия Комфорт);
  • Оптимальное проветривание благодаря двустороннему направлению воздушного потока (серия Комфорт С).

Продукция AirBox отвечает объективному соотношению цена/качество.

Монтаж приточных клапанов

Почти все устройства для вентиляции монтируются на установленные окна ПВХ. Работа по установке конструкций не сложная, однако, требует знаний и практического опыта. К тому же каждый вариант имеет свои конструктивные особенности.

Зачастую самостоятельные попытки или вызов неквалифицированных мастеров заканчиваются просверленным в нескольких местах профилем или ненадежно установленным клапаном. Производительность такого устройства уменьшается, срок службы значительно сокращается – сомнительная экономия.

Оптимальный вариант – воспользоваться услугами надежной компании по производству и монтажу пластиковых окон, специалисты которой подберут подходящий для вас вариант и установят на стеклопакет. В этом случае заказчик застрахован гарантией качества, а в доме воцарится комфортный микроклимат.

Бесплатный вызов мастера в удобное для Вас время
Вызвать замерщика