Записаться
на бесплатный
замер

Какие пластиковые окна ставить на балкон

Акции и скидки на 20 апреля
Лучшие цены на ПВХ окна. Скидки до 58%.
Успей заказать до подорожания
Какие пластиковые окна ставить на балкон

Балконы в многоквартирных домах все чаще стали использоваться не в качестве кладовки, а как дополнительные теплые комнаты для работы, отдыха или рукоделия. Для превращения лоджии в полноценную жилую комнату требуется утепление стен, пола и потолка. Качественная защита от холода и непогоды невозможна без остекления. Помочь сделать балкон функциональным и комфортным пространством смогут пластиковые окна, отличающиеся высокими теплоизолирующими характеристиками.

Плюсы и минусы окон ПВХ

Балконные конструкции из ПВХ профиля имеют множество достоинств, которыми объясняется их популярность:

  • Надежность и долговечность. Расположенный внутри пластиковых конструкций металлический каркас обеспечивает прочность. Внешний материал устойчив к воздействию агрессивной среды, влагонепроницаем, не подвергается процессам гниения и коррозии. Эти свойства гарантируют срок эксплуатации в течение нескольких десятилетий.
  • Надежная изоляция. Высокая герметичность пластиковых окон обеспечивает максимальную защиту от посторонних звуков, поддерживает круглый год комфортную температуру в помещении.
  • Легкий уход. Обслуживание окон ПВХ занимает минимум времени и средств. Рамы не нуждаются в дополнительной обработке, достаточно периодически очищать их мыльным раствором. Для профилактики растрескивания специальными составами смазывают уплотнители и фурнитуру.
  • Многообразие оттенков. Стандартными окна из пластика выпускаются белого цвета. Но использование ламинирующей пленки позволяет разнообразить цветовые решения и оформить балконную конструкцию в любом оттенке.
  • Доступная цена. В сравнении с изделиями из дерева и алюминия пластиковые отличаются существенно низкой стоимостью и доступностью для большинства потребителей.

Среди недостатков окон из пластика отмечается необходимость проветривания помещения во избежание застоя воздуха и образования конденсата, снижение полезной площади из-за более широких рам, электростатичность используемых материалов.

Оптимальные характеристики для ПВХ окон на балкон

Оконная конструкция на балкон устанавливается с расчетом на длительное пользование, поэтому при выборе обращают внимание на качество и характеристики профиля. На деталях не должно быть повреждений и дефектов.  Профиль должен отличаться достаточной жесткостью для поддержания формы без дополнительной опоры.

Прочность балконного окна определяет строение профиля, стенки которого классифицируются по толщине перегородок – чем они толще, тем прочнее конструкция. Самые надежные и долговечные профиля класса А. 

Теплопроводные параметры определяются количеством камер. Для балконного помещения рекомендуется установка профиля не менее 3 камер с монтажной глубиной от 70 мм и толщиной стекол не менее 4мм. 

Максимальным качеством должна отличаться фурнитура, поскольку она должна обеспечивать легкое открывание и закрывание створок, необходимую герметичность и надежность запоров. Полезной будет установка функции микропроветривания, которая поможет в зимний период наполнить комнату свежим воздухом без существенных потерь тепла.

Конструкция балконной системы из ПВХ профиля может состоять из различных видов створок. При расчете лучше комбинировать глухие окна с открывающимися. Вариантов открывания створок существует несколько:

  • поворотный;
  • откидной;
  • поворотно-откидной;
  • раздвижной;
  • качающийся;
  • складывающийся;
  • верхнеподвесной.

Для балконов чаще всего используются поворотно-откидные и раздвижные створки. Второй способ наиболее удобен для небольших пространств, так как створка не отнимет много места внутри помещения.

Обезопасить балкон от поддельных окон низкого качества поможет приобретение изделий известных брендов:

  • REHAU – надежная продукция немецкого качества с безупречным дизайном и техническими характеристиками.
  • KBE – окна устойчивы к агрессивной среде, подходят для любого климата.
  • VEKA – лидирующая на рынке ПВХ профилей компания, гарантирующая отличные звуко- и теплоизолирующие характеристики.
  • MONTBLANC – продукция английского производства, отличающаяся безупречным качеством и длительным сроком службы.
  • Laoumann – элитные и бюджетные профили российского производства, создаваемые по австрийской технологии.

Не менее важна для надежной звукоизоляции и исключения потерь тепла правильная установка конструкции. Работу стоит поручить специалистам, так как некачественный монтаж сокращает срок службы пластиковых окон и приводит к дополнительным затратам.

Бесплатный вызов мастера в удобное для Вас время
Вызвать замерщика