Записаться
на бесплатный
замер

Как снять ручку с пластикового окна

Акции и скидки на 29 марта
Лучшие цены на ПВХ окна. Скидки до 58%.
Успей заказать до подорожания
Как снять ручку с пластикового окна

Если читатель помнит момент массирования популярности окон из ПВХ, который пришелся в нашей стране на середину 90х, тогда все думали, что они вечные. Будто бы поставил окно из пластика и забыл: фурнитура и рама будут служить верой и правдой как минимум правнукам. Но вот прошел десяток лет, пошел уже второй, и что-то начало сдавать позиции в этой безупречной конструкции. С вероятностью более 50% первой выйдет из строя ручка, потому что самые большие нагрузки приходятся на нее. Итак, статья посвящается адептам философии «кручу-верчу-как хочу!», которые докрутили ручку пластикового окна до нерабочего состояния!

Условия замены и покупки ручки для окна ПВХ

Надо отдать должное производителям пластиковых окон, которые снабжают рынок деталями для самостоятельного ремонта. Так что пойдя в строймагазин или на крупный хозяйственный рынок, можно в скором времени отыскать подходящей модели фурнитуру. Для ее замены вовсе необязательно тревожить мастера, поищите дома крестовую отвертку. И, на всякий случай, купите силиконовую смазку либо машинную, возможно, поломка заключается в плохо смазанном механизме. Дома, посмотрев пару видео или даже просто прочитав эту статью, вы точно сможете правильно снять ручку с окна.

К слову, стоимость детали зависит от модели профиля и производителя. начинаются цены от 150-200 рубле и доходят до 500-600. Но за вызов мастера приготовьтесь заплатить еще полтысячи минимум. Так что наши советы помогут вам сберечь эти деньги, чтобы потратить их на более приятные вещи.

Прежде, чем раскручивать всю систему и сетовать на поломку ручки, убедитесь, что блокиратор работает и не находится в положении поворота. Одним надавливанием пальца его можно вернуть в прежнюю позицию и закрыть створку правильно. Тогда не понадобится ремонт. В другом случае, если фурнитуру все же заклинило,  используйте нижеприведенную инструкцию.

Как снять ручку с пластикового окна?

  1. Вооружившись отверткой, уберите винтики, которые придерживают декоративную накладку в основании ручки. Если их нет, просто надавите на пластину. После чего эту накладку поверните в сторону, и вы увидите само крепление;
  2. Воспользуйтесь отверткой снова и открутите метизы, крепящие металлический стержень ручки;
  3. Вытащите старую фурнитуру из ее гнезда. Если не уверены в своих действиях, руководствуйтесь видео уроками из YouTube;
  4. В гнездо установите новую ручку и закрутите винтики. Поставьте на место пластик, который маскирует металлический стержень. Вуаля!

Готово. О боже, почему все так просто, спросит кто-то? И почему я отдал 500р мастеру за визит, такому шарлатану? Не спешите ругаться и ругать, ведь человек тоже тратит время на визит и выполняет запрошенную работу. Теперь вы знаете, что такую операцию по замене небольшой детали можно произвести самостоятельно. А вот знаете ли вы, что нужно делать, чтобы ручка больше не ломалась? И почему вообще она вышла из строя?

Регулируем фурнитуру

Чтобы не довести до ситуации замены, следует правильно пользоваться пластиковым окном. При открытии окна надо поворачивать рукоять строго до положения 90 градусов, а при открытии на проветривания – строго на 180 градусов. Точно также закрывать, докрутив ручку до конца книзу. Раз в 2-3 года следует смазывать механизм, заливая смазку типа 40-WD или другую машинную.

Основной причиной поломки является срабатывание блокиратора, отвечающего за положение язычка. Той самой металлической пластины, которая фиксирует раму в закрытом положении. Так вот, если язычок выскочил из ниши, и с помощью ручки не удается спрятать его обратно, попробуйте прижать его пальцем и довернуть рукоять до правильного положения.

Не удается открыть окно? Скорее всего, опять сработал блокиратор, но теперь-то вам не удастся пальцем направить его обратно в нишу. Логично: в этом случае приступайте к снятию ручки, описанному выше. Чтобы узнать, какой марки фурнитуру покупать, поищите название профиля возле детали.

Ручка не выполняет свою функцию? Например, прокручивается, но окно не открывает. Возможно, ослабло крепление. Замена не потребуется: нужно всего лишь с помощью отвертки подтянуть два винтика, которые крепят деталь к створке. Желаем вам скорого и продуктивного ремонта!

Бесплатный вызов мастера в удобное для Вас время
Вызвать замерщика