Записаться
на бесплатный
замер

Дизайн лоджии

Акции и скидки на 23 апреля
Лучшие цены на ПВХ окна. Скидки до 58%.
Успей заказать до подорожания
Дизайн лоджии

Дизайнерское оформление балкона выполняет сразу две функции: прибавляет к жилому пространству квартиры еще несколько эксплуатируемых квадратных метров и помогает создать уют, завершая общую картину интерьера жилища. Вне зависимости от площади лоджий, их можно обустроить максимально комфортно для хозяев, главное – продумать не только назначение, но и этапы реализации проекта.

Этапы ремонта балконов

Первым делом стоит решить, будете ли вы использовать лоджию только в теплое время года или желаете эксплуатировать ее постоянно, превратив в дополнительную комнату для отдыха, занятий спортом или небольшой рабочий кабинет. От вашего решения зависит тип остекления, наличие отопления и освещение.

Перед началом производства отделочных работ оцените состояние балконной плиты: если вы планируете превратить лоджию в полноценную жилую комнату, необходимо позаботиться об укреплении конструкции.

Подготовительные работы

Чтобы процесс отделки прошел на ура, рекомендуется провести предварительную подготовку площади:

  • Убрать всю мебель, вещи и другой хлам с балкона;
  • Демонтировать старую облицовку и остекление;
  • При необходимости выполнить стяжку балконной плиты (для решения задачи следует пригласить специалистов, которые смогут грамотно оценить текущее состояние конструкции).

Отделка

Работы, входящие в эту стадию оформления лоджии, определяются идеей дизайна и используемым способом отделки. Обычно данный этап включает следующие мероприятия:

  • Остекление лоджии;
  • Утепление пола и стен;
  • Гидроизоляция;
  • Прокладка электропроводки;
  • Отделка потолка;
  • Укладка напольного покрытия;
  • Облицовка стен;
  • Монтаж розеток, выключателей и осветительных приборов.

Советы по ремонту лоджии

Ремонт на балконе имеет свои особенности, которые нужно учитывать, чтобы затем не разочароваться в результате.

  1. Если балкон будет использоваться только весной и летом, достаточно поставить стеклопакеты без утепления. Отличный выбор – раздвижные рамы из пластика или алюминия. Безрамная конструкция обойдется дороже, но при этом будет смотреться великолепно, особенно, если с балкона открывается красивый панорамный вид. Если лоджия будет эксплуатироваться постоянно, следует поставить как минимум двухкамерные стеклопакеты и дополнительно утеплить стены, установить радиаторы.
  2. При прокладке электропроводки следует рассчитать нагрузку: для освещения и отопления жилой лоджии понадобиться совершенно другая система, нежели для балкона, который будет использоваться лишь в теплый сезон.
  3. Для утепления балконных стен рекомендуется применять пенополистирольные плиты, техноплекс или пенопласт. Если вы хотите сэкономить, используйте минеральную вату.
  4. Для облицовки стен на балконе можно подобрать любые отделочные материалы в соответствии с дизайнерской идеей. Для бюджетной отделки используют влагостойкий гипсокартон или ПВХ/МДФ панели. Если вы планируете создать по-настоящему дизайнерское оформление, отдайте предпочтение декоративной штукатурке, искусственному камню или деревянному брусу с влагоотталкивающей пропиткой. При этом помните, что отделка балкона обязана гармонировать с дизайном интерьера примыкающей комнаты.

Идеи дизайнерского оформления

Продумывая дизайн лоджии, задайте себе вопрос: какого пространства не хватает в квартире? Идеи оформления пространства внутри балкона практически безграничны, только взгляните на фото возможных вариантов!

Уютный уголок для занятий любимым хобби

Возможно, вы давно мечтаете об уютном уголке для чтения книг или занятий рукоделием. Для реализации такой задумки обязательно утеплите пространство: уютнее всего читается или работается холодными вечерами. Оформление зависит от ваших потребностей. Если вы задумали уголок для чтения, поставьте с торца балкона шкаф с любимыми книгами, а рядом мягкое кресло и торшер. Для оформления мастерской потребуется рабочий стол – его также лучше установить с торца, а над ним навесить полочки с материалами для творчества.

Рабочий кабинет

Хотите обустроить отдельный рабочий кабинет на балконе с выходом в спальню? Если ваша деятельность связана с компьютером, позаботьтесь о надежной проводке и хорошем освещении. На окна лучше повесить рулонные шторы – вы же не захотите быть на всеобщем обозрении, работая по вечерам.

Игровая

Если в семье есть дети, можно сделать на балконе игровую зону. Постелите на пол ковролин, накидайте яркие подушки, установите с торцов лоджии полки для игрушек или турники. Обязательно позаботьтесь о безопасности: окна на балконе должны иметь защиту от детей – это специальные заглушки либо сложный механизм открывания.

Зона отдыха

Гостеприимным хозяевам придется по вкусу идея обустройства дополнительной гостиной с мягким диваном, конечно, если площадь лоджии превышает 6 метров. У дивана можно поставить столик для закусок или кальяна. В этом варианте большую роль сыграет освещение: используйте точечные светильники для создания уютной атмосферы.

Совмещенная лоджия

Кто-то захочет расширить маленький зал или спальню, сделав балкон совмещенным с комнатой. Здесь главное – оформить балкон в том же стиле. Выполнить такую задачу своими руками вы вряд ли сможете, поэтому уделите внимание выбору подрядчика.

Столовая

Если балкон примыкает к кухне, на его площади можно обустроить столовую. Используйте легкую, компактную мебель, чтобы не загромождать пространство. Отличная идея – складной стол, закрепленный на стене, и стулья-раскладушки.

Цветник

Если площадь балкона не превышает 3 метра, оборудуйте на нем райский цветник, высадив любимые растения. Отличная идея – кованные подставки для цветов.

Задумали отремонтировать лоджию в 2017 году? Используйте преимущества современных материалов и поручите отделку профессионалам, тогда успех вам обеспечен!

Бесплатный вызов мастера в удобное для Вас время
Вызвать замерщика