Записаться
на бесплатный
замер

Чем мыть пластиковые окна и подоконники в домашних условиях

Акции и скидки на 19 апреля
Лучшие цены на ПВХ окна. Скидки до 58%.
Успей заказать до подорожания
Чем мыть пластиковые окна и подоконники в домашних условиях

Эстетичные пластиковые окна в домах уверенно сменили деревянные рамы, заставив навсегда позабыть о рутинном процессе утепления на зиму, сквозняках и мучительной процедуре отмывания от клея и грязи деформированного красочного покрытия. Современные оконные конструкции отличаются простотой эксплуатации, гладкостью текстуры и не требуют особого ухода, за исключением мытья. Пластиковым поверхностям свойственно накапливать различные загрязнения, которые отчетливо заметны и должны регулярно удаляться. Перед неопытными пользователями часто возникает вопрос, как правильно и чем мыть пластиковые окна и подоконники в домашних условиях. Найти ответ поможет материал статьи и приложенное видео.

Развенчивая мифы

Прежде чем выбрать средство, чтобы вымыть оконные панели или подоконник, необходимо избавиться от опасения нанести вред пластику при помощи сильнодействующего моющего состава. Для этого достаточно сказать, что все пластиковые детали изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), который не боится высоких и низких температур, паронепроницаем, устойчив к атмосферным явлениям и воздействию агрессивных химических сред. Этот материал является основой для канализационных коммуникаций и промышленных трубопроводов, не растворяется в бензине, спирте и щелочах.

Но все же необходимо ограничить применение кислотосодержащих и щелочных средств из-за вероятности нанести вред собственному здоровью, фурнитуре и химически активным уплотнителям из силикона или каучука.

Недостатком поливинилхлорида является высокая склонность к исцарапыванию. Поэтому категорически нельзя мыть раму или подоконник при помощи соды, порошковых чистящих составов, абразивных паст, жестких щеток, скребков или металлических мочалок. Лучше воспользоваться специализированной фабричной продукцией или хорошо себя зарекомендовавшими народными средствами, соблюдая некоторые правила.

Общие правила мытья

Новое окно снабжено защитно-декоративной пленкой, которая под воздействием ультрафиолета и сильного нагрева может расплавиться, деформироваться и плотно прилипнуть к пластиковому основанию. Пленку нужно удалять сразу, особенно с уличной стороны, отогнав рациональную, но некорректную мысль о дополнительной защите поверхностей.

Процесс мытья окон выполняется сверху вниз. Для этого используется мягкая губка и теплая вода с добавлением моющего средства. Сначала очищаются рамные панели, затем стеклопакеты и в последнюю очередь – подоконник. Направление движения рук также должно быть однонаправленным. Так удается равномерно наносить моющий состав и выполнять аккуратную комплексную очистку пластика и стекла без разводов и пропущенных участков. Лучше запланировать мытье окон в пасмурный и безветренный день. При такой погоде можно объективно оценить масштаб загрязнения, легче применять жидкие составы и эффективно контролировать чистоту стекол. Если окно не эксплуатируется в условиях интенсивного внутреннего и наружного загрязнения, частота мытья составляет от двух раза в год.

Предложения производителей Выбор оптимального средства для очищения пластиковых оконных конструкций лежит в плоскости личных предпочтений и субъективных оценок. На сегодняшний день рынок бытовой химии предлагает несколько эффективных составов:

  • моющее средство «Mr Muscle» Универсал: благодаря нашатырному спирту активно предотвращает появление разводов;
  • универсальное чистящее средство Clorox «Formula 409»: эффективно удаляет загрязнения и придает блеск поверхностям;
  • многофункциональное чистящее средство Amway «LOC»: очищает любой тип загрязнений, не оставляет разводов и обладает приятным запахом;
  • универсальное чистящее средство «Frosch»: активно выводит загрязнения различного происхождения;
  • средство для мытья окон «Henkel Clin»: не образует радужных пятен, хорошо очищает пластиковые поверхности;
  • спрей «Sanita» Антипыль+спирт: содержит изопропиловый спирт, который размягчает и удаляет все типы загрязнений.

Приспособления для мытья

Для выполнения качественного и безопасного мытья необходимо использовать латексные или резиновые перчатки. Моющий раствор готовится в объемной емкости, в качестве которой можно использовать ведро или глубокую миску. Для протирания поверхностей применяется мягкая ткань из льна или хлопка. Оптимальным вариантом является использование специальных фактурных салфеток, например «Белый кот». Также понадобятся губки для удаления наиболее стойких загрязнений. В этом плане хорошо себя зарекомендовала губка Sonax для очищения поверхностей. Специальная щетка-скребок с мягкой насадкой и телескопической ручкой позволит очистить окна не только изнутри, но и снаружи.

Народные средства для мытья пластиковых окон

Наиболее популярным из кустарных средств, используемых при мытье окон в домашних условиях, является раствор хозяйственного мыла. Для его приготовления в теплую воду нужно положить натертое мыло и размешать до полного растворения. Добавление к 1 литру мыльного раствора 2 столовых ложек нашатырного спирта повышает эффективность действия моющего средства. Обычная рабочая температура раствора составляет +35С. Мыльный состав нужно нанести на поверхность при помощи губки и тщательно смыть водой с применением мягкой ткани.

Хорошо с загрязнениями справляется раствор воды с уксусом или нашатырным спиртом. При изготовлении состава применяется пропорция: 1 столовая ложку очищающего компонента на 1 литр воды. Возможно изготовление и более сложного раствора из 1 чайной ложки соли, 1 столовой ложки уксуса и  литра теплой воды. Использование скомканной газеты позволит качественно высушить поверхность стекла и предотвратит появление разводов.

Чтобы избежать дальнейших проблем с эксплуатацией оконной конструкции, нужно не допускать попадания моющих средств на элементы фурнитуры.

Таким образом, пластиковые подоконники и окна нетрудно поддерживать в отличном состоянии, главное – регулярно их очищать от пыли и пятен.

Мытье окон ПВХ

Пластиковые окна пользуются огромной популярностью из-за конкурентных преимуществ перед деревянными конструкциями. Одним из таких достоинств является простота ухода. 

Начинаем ухаживать сразу же после установки

Долговечность и внешний вид окон ПВХ зависит от правильной чистки. Сразу же после установки следует проверить, снял ли мастер защитную пленку. На ее поверхности содержится клеящий компонент, который под воздействием солнечных лучей, обеспечивает высокую прочность сцепления. Поэтому удалить пленку в дальнейшем будет намного проблематичнее.

Также следует просмотреть раму на наличие следов от цемента, монтажной пены, побелки. Их нужно оттереть. 

Выбираем средства для ухода

Лучше приобрести специализированное моющее средство для ухода за пластиковыми системами. Если такой возможности нет, то нужно использовать средства, не содержащие в составе агрессивных компонентов, абразивных частиц, спирт, растворители. От порошков тоже следует отказаться. Они могут поцарапать поверхность. 

Оптимальными для мытья рамы ПВХ считаются мыльный раствор, жидкое средство для мытья посуды, жидкий порошок. 

Губки лучше подбирать мягкие из ворсовых материалов. От губок с абразивными свойствами лучше отказаться. Конечно, они быстрее очистят поверхность, но оставят на ней многочисленные царапины, в которые будет проникать грязь. В дальнейшем очистить такую поверхность будет гораздо сложнее.

Если возникают сомнения по поводу подходят выбранные средства для ухода за окнами или нет, то лучше обратиться с запросом к производителю.

Основные правила мытья пластиковых окон

  • Чистка начинается с удаления грязи и влаги с дренажных каналов.
  • Мытье рамы. Для этого следует использовать средства, указанные выше. Ламинированный профиль не требует никакой специфической чистки. Если на раме появились царапины, то их нужно заполнить специальной полиролью.
  • Чистка резиновых уплотнителей. Для начала его следует очистить мягкой ворсовой щеткой. Это позволит удалить сухую грязь. Затем его нужно помыть губкой, смоченной в мыльном растворе. Уплотнитель обеспечивает герметичность и высокую теплоизоляцию, под действием УФЛ и атмосферных осадков он может ссыхаться и трескаться. Чтобы это исключить, нужно смазывать уплотнитель силиконом. Делать это необходимо не реже 1 раза в год.
  • Мытье стекол. Лучше использовать современные средства, не оставляющие разводы. Очистить стекла можно и проверенным способом: раствором водным раствором уксуса. Чтобы не было разводов, вытирать стекло нужно газетой или бумажным полотенцем.
  • Уход за фурнитурой. Все движущиеся механизмы рекомендуют обрабатывать не реже 1 раза в год машинным маслом.
Бесплатный вызов мастера в удобное для Вас время
Вызвать замерщика